欢迎访问rb88走地 rb887.com 网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置:首页-rb88在线-县长信箱
主题:
关于老旧小区改造的问题
写信时间:
2020-8-21 15:29:27
内容:
尊敬的县长大人: 您好!我们是老一中家属院的居民。 我们小区现在正在改造,国家政策是好的,为我们老旧小区居民提供更好的生活环境,但是,配套房给我们拆了,说是为了小区整体建设,我们一百个不愿意,但是也都配合了。但是,我们这个小区现在的改造解决的并不是我们的燃眉之急,我们现在住的房子已经20多年了,当时楼顶用的是盖板,现在一下雨屋子里就漏雨,窗户里往屋子里渗水,滴滴答答,像一个水帘洞。下雨过后,墙上、房顶上的白灰一大片一大片往下掉,地上,沙发上,床上都是。有的更严重的一下雨满屋子里都是用盆接水,就像电视剧里演的一样。 听家属院群里的人说这次我们小区改造有楼顶防水,但是这个我们几年前自己都掏钱做了,第一年还有点作用,第二年开始就不管用了。写这封信的目的就是想让领导们给解决一下,是不是搭个彩钢瓦或者大红瓦更实用,既防水又隔热,原来的预算如果钱不够,可以让我们自己补贴些,不至于政府把钱出了,没有起到应用的作用,大家伙还都一肚子意见,是吧。这是我们老一中家属院所有楼顶层居民的心声,也是所有老旧小区人的心声,希望领导能看到这封信,并给予解决,在此先谢谢领导了。 听说给县长信箱写信有作用,就试着写了,不当之处请多包涵。 老一中家属院楼顶层所有居民 2020年8月21日
办理部门:
回复时间:
2020-9-3 10:10:16
回复内容:
你好:老一中家属院是我县2020年改造项目其中一个,改造内容为:雨污分流、屋面防水、垃圾分类、健身器材、消防设施、楼本体改造、配套房改造、智安小区建设、道路、供气、供热、供电、照明、通信、绿化。目前该项目已开工,正在做外立面改造及公共楼梯间修复等施工内容。该小区改造内容由河南省朝阳建筑设计有限公司进行设计,屋面防水符合国标,保质期为5年。 针对网民提出的屋面漏水问题,我局高度重视,第一时间协同办事处、和平社区对该事项进行调研及商讨,拿出合理解决方案。目前,木城办事处、和平社区、老一中党群协商会所有成员已全数入户对顶层住户进行征求意见,在屋顶顶层搭设彩钢瓦或红瓦需要居民自筹,该方案取得所有顶层住户同意后,我局将通知设计单位按照住户要求更改设计方案,办事处也将责令施工方按照修改后方案进行施工。         武陟县住房和城乡建设局
版权所有:rb88走地 rb887.com 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)